L'économie des œufs


Pour la plupart des gens, il est possible de se procurer une douzaine d’œufs sans cage à l’épicerie pour environ 3 $. Même de nombreux dépanneurs vendent des œufs. Cette facilité de nourriture disponible dans le commerce n'est probablement pas sur la liste des raisons pour lesquelles vous êtes un agriculteur, cependant. Les raisons qui pourraient figurer sur votre liste - le contrôle de la façon dont votre nourriture est élevée, les problèmes environnementaux et de bien-être animal, les coûts des aliments, la satisfaction de l'autosuffisance - sont également les raisons pour lesquelles cette douzaine d'œufs de l'épicerie n'est pas assez bonne pour vous.

Cue le gloussement des poules dans votre jardin.

Aussi simple que cela puisse paraître d’élever des poulets, le coût réel de la production d’œufs pour vous-même et de la production d’œufs à l’échelle locale est varié - et ce n’est pas négligeable. Ici, nous allons examiner les intrants financiers nécessaires pour avoir un petit troupeau de poulets élevés en liberté pour la production domestique et un troupeau pour la production d’œufs commerciale à petite échelle. Suivez le temps que nous additionnons les coûts et les avantages de garder chaque type de troupeau pendant un an.

Économies d'échelle

Si vous ne recherchez que les avantages intangibles de la production d’œufs à la maison, procéder de manière économique pourrait ne pas jouer un rôle important dans vos décisions concernant la taille du troupeau ou de la race de poulet. Mais il n'y a aucune raison pour laquelle vous ne pouvez pas élever des poulets sans perdre de l'argent.

Le concept d'économie d'échelle s'applique à presque toutes les entreprises que vous pouvez nommer. Si vous avez un poulailler mobile pouvant accueillir 30 oiseaux, ce poulailler vous coûtera le même montant d'argent à construire ou à acheter, qu'il y ait 30 ou seulement deux poules; de même pour les abreuvoirs, les mangeoires, les clôtures électriques, le chien de garde et le temps que vous passez à déplacer le poulailler.

Les intrants variables correspondent aux coûts réels et il y a même une certaine économie d'échelle. L'alimentation coûte moins cher si vous achetez en gros, et le coût par poussin diminue lorsque vous en achetez plus, par exemple.

Il n’existe pas de seuil de rentabilité standard pour la production d’œufs au pâturage, car le fonctionnement de chacun est différent. C'est de là que venait le professeur agrégé de vulgarisation du Département d'économie agricole de l'Université du Kentucky, Greg Halich, quand lui et Samantha Kindred, associé à la vulgarisation, ont développé leur feuille de calcul interactive «Aide à la décision sur les poules pondeuses en pâturage».

«Je connaissais des gens qui envisageaient d'élever de petits troupeaux de pondeuses», dit Halich. «Ils ont pu trouver des informations sur la gestion d'un petit troupeau, mais aucune bonne information pour les aider à déterminer s'ils seraient réellement rentables.»

Halich et Kindred ont passé environ deux ans à rechercher, à discuter avec les producteurs d'œufs et les professionnels de la vulgarisation, et à compiler leurs résultats dans leur feuille de calcul interactive pour aider les petits agriculteurs et les éleveurs de poulets de basse-cour à devenir rentables - ou du moins à ne pas perdre d'argent dans leur entreprise d'œufs.

Choisissez votre troupeau

Pour le bien de cet article et en utilisant le budget d'entreprise de Halich et Kindred, notre troupeau commercial à petite échelle HF Hens et notre troupeau de production domestique utiliseront tous les deux Barred Plymouth Rocks au cours de leur première année de ponte. La race que vous choisirez affectera votre rentabilité en termes de taux de ponte, d'âge à partir de laquelle débute la ponte et de mortalité moyenne.

Les poules HF reçoivent des aliments biologiques et vivent dans des maisons mobiles qui sont déplacées dans un nouveau pâturage une fois par semaine. Nous évaluons notre expérience d'élevage de poulets en tant que novice. (Chacun de ces éléments est un champ que vous remplirez dans la feuille de calcul susmentionnée.)

Coûts d'alimentation

Nos deux troupeaux reçoivent une marque commerciale d'aliments pour poulets biologiques, que nous achetons dans un magasin d'aliments pour animaux dans des sacs de 40 livres pour 0,62 $ la livre. Le prix des aliments pour animaux fluctue avec les prix des produits de base, car le maïs et le soja sont généralement les principaux ingrédients des aliments pour poulets. Vous pouvez trouver un meilleur prix ou le double de ce prix dans votre région.

Options d'alimentation

Si les aliments biologiques ne sont pas votre truc ou si vous ne voulez pas transporter des aliments dans des sacs, il existe d'autres façons de vous procurer des aliments pour poulets, et cela aura un impact sur vos coûts. Il va sans dire que les aliments biologiques coûteront plus cher que les aliments sans OGM, qui coûteront plus cher que les aliments conventionnels. Si vous avez d'autres problèmes, comme le sans soja, cela augmentera également vos coûts.

Vous pouvez trouver un meilleur prix en achetant dans une usine d'aliments en vrac, ou vous pouvez également aller chez des voisins pour acheter une plus grande quantité d'aliments et partager les frais de ramassage ou de livraison.
Une autre option d'alimentation consiste à cultiver vous-même certains ingrédients, même si vous pourriez trouver cela plus coûteux. Le coût réel de la croissance de votre propre flux dépend de la terre sur laquelle vous cultivez; des graines; équipement et main-d'œuvre pour la plantation, la culture, la récolte et le nettoyage; espace de stockage; et en le mélangeant avec des vitamines, des minéraux et d'autres ingrédients pour s'assurer que vos poules ont le régime dont elles ont besoin pour bien produire et rester en bonne santé.

Recherche de nourriture

Les poulets ne digèrent pas les fourrages comme le font les ruminants. Certains besoins nutritionnels sont satisfaits dans les pâturages - principalement grâce aux insectes et aux vers blancs, aux graines et occasionnellement à la souris. Les poules de pâturage peuvent glaner 2 1/2 à 15 pour cent de leurs besoins alimentaires dans les pâturages.

«Vous pouvez plus facilement donner aux petits troupeaux un meilleur accès aux pâturages et remplacer davantage leur régime alimentaire par les déchets alimentaires de la cuisine et du jardin», explique Halich. «Le coût effectif de l'alimentation diminuera proportionnellement. Cela peut être un avantage de coût majeur, car les coûts d'alimentation représentent généralement 2/3 ou plus de tous les coûts variables, sans compter la main-d'œuvre. »

Votre maison peut produire suffisamment de restes de nourriture pour faire une différence dans un troupeau de production domestique, mais à moins que vous n'obteniez des restes de nourriture de qualité d'ailleurs - un établissement de restauration local, par exemple - vos restes de cuisine à domicile ne compléteront probablement pas une grande partie des besoins d'un troupeau commercial à petite échelle.

Ton temps

«Pour la production domestique, maintenir la main-d'œuvre par oiseau à un niveau raisonnable est probablement le coût le plus difficile», déclare Halich. «En général, plus le troupeau est petit, plus le travail par oiseau sera élevé. Vous devez être là-bas pour faire des tâches, que vous ayez 10 couches ou 100 couches. Oui, les 100 couches prendront plus de temps globalement, mais ce ne sera pas presque proportionnel aux nombres. »

Si vous voulez gagner de l’argent, la main-d’œuvre doit être envisagée. Le temps est enregistré pour l'alimentation quotidienne, le nettoyage de l'abreuvoir, la collecte des œufs et l'entretien général; chaque semaine, les troupeaux sont déplacés vers de nouveaux pâturages. Pour le petit troupeau commercial, les œufs sont lavés une fois par semaine et du temps est également consacré à la commercialisation des œufs.

«Ce qui peut être considéré comme du« travail »pour une personne peut être considéré comme quelque chose de différent pour une autre», dit Halich. «Tout comme beaucoup de gens ont des passe-temps comme le golf, certains peuvent considérer leurs poules pondeuses comme un passe-temps qu’ils pratiquent en partie pour leur plaisir ou celui de leur famille.»

C'est là que la production d'œufs domestique et la production commerciale d'œufs à petite échelle divergent considérablement.

Les fermiers qui s'occupent du petit troupeau commercial HF Hens reçoivent 10 $ de l'heure pour leur travail; ceux qui élèvent les oiseaux dans le troupeau domestique ne tiennent pas compte de leur temps. Nous pensons que nous passons 30 minutes par jour à s'occuper des poulets et à ramasser les œufs, plus une autre heure par semaine pour déplacer les poulets dans des pâturages frais et une heure par semaine à laver les œufs. (Ceci est un compte rendu modeste du temps de lavage des œufs.)

Cartons d'oeufs

Vous pourriez penser que c'est une catégorie de coût ridicule, mais les cartons d'œufs représentent une dépense très réelle. Halich estime qu'une nouvelle boîte à œufs et une nouvelle étiquette en carton coûtent près de 0,50 $. Vous ne pouvez pas vendre légalement des œufs dans des cartons usagés dans de nombreux États, donc ces dépenses s’additionnent. Si vous utilisez simplement vos œufs à la maison, personne ne vous empêchera de recycler vos cartons d’œufs, donc cette dépense n’est pas comptabilisée dans le troupeau domestique HF Hens.

L'eau

Voici une dépense négligeable - elle n’est même pas prise en compte dans le tableur d’aide à la décision. L'eau ne coûte pas cher - une moyenne de 0,0015 $ le gallon aux États-Unis, selon l'American Water Works Association - mais c'est une ressource précieuse. Vous avez besoin d'eau pour vos poulets, pour laver les œufs et pour nettoyer le poulailler et d'autres surfaces.

Commercialisation

S'il y a une raison pour laquelle un producteur d'œufs de petit troupeau souhaite maintenir son exploitation à une échelle de production domestique, c'est ce mot m redouté. La commercialisation est souvent la partie la plus difficile de toute entreprise agricole.

«Le plus gros obstacle que je vois pour le producteur commercial est d'avoir un marché viable pour son produit haut de gamme», dit Halich. «Essayer de vendre la production d'œufs de pâturage à des prix au niveau du supermarché est une recette pour l'échec.»

Que vous soyez en concurrence pour les affaires avec les producteurs d'œufs conventionnels à grande échelle ou avec l'enfant vendant des œufs dans le cadre d'un projet FFA, la concurrence sur le prix seul ne fonctionnera presque jamais.

«Vous devez vendre les œufs pour ce qu'ils valent vraiment», dit Halich. «Mais c'est difficile à faire dans certaines zones rurales où les gens vendent des œufs à 2 $ la douzaine juste en bas de la rue. Ces personnes ne rendent pas compte de tous leurs coûts. »

Pour vendre vos œufs, votre meilleur pari est de développer une relation avec des clients intéressés par vos œufs pour leurs bénéfices immatériels: production en pâturage, soutien aux agriculteurs locaux, etc. Le temps que vous investissez dans le marketing comprend le temps passé à mettre à jour votre site Web; conduire, s'installer, vendre et se décomposer sur un marché de producteurs; le temps passé à rechercher et à solliciter à froid les chefs; et le coût de la certification biologique ou d'une autre certification de production, si cela fait partie de votre plan d'affaires.
Pour nos troupeaux de poules HF, nous ne passons pas du tout de temps à commercialiser le troupeau à l'échelle domestique et en moyenne une heure par semaine à commercialiser notre troupeau d'œufs commercial à petite échelle.

Le marketing coûte aussi de l'argent. Incluez dans votre budget vos coûts de conception et d'hébergement Web et les frais des fournisseurs du marché comme dépenses marketing. Le troupeau commercial HF Hens a un modeste onglet de marketing de 100 $ par an.

Pour économiser de l’argent et du temps, les considérations de commercialisation du troupeau commercial sont partagées avec d’autres petites entreprises agricoles. D'un autre côté, si vous aviez un site Web pour les œufs uniquement, le marketing tomberait tous dans le budget des œufs.

Coûts fixes

Tout, de votre chambre d'élevage à un réfrigérateur à œufs et des fournitures de clôture aux paniers à œufs, sont des dépenses fixes et amortissables pour votre troupeau de pontes. Ces dépenses sont là quel que soit le type de troupeau que vous avez, mais elles pourraient être partagées entre d'autres entreprises agricoles.

Vos abattages

Les poules pondeuses plus âgées sont un autre handicap de la production d'œufs, mais elles peuvent également offrir un avantage. Ces filles n'ont qu'environ deux ans d'une vie de ponte solide, mais il y a une certaine valeur à ces poules de réforme comme poules à ragoût ou pour faire du bétail.

Nous vendons environ 80 pour cent de nos poules HF vivent pour 6 $ par oiseau sur la ferme, donc nous n'avons pas les frais et les tracas de la transformation, ou nous les traitons pour notre usage domestique. Les 20% restants de nos poules vivent leurs jours dans notre ferme.

Fumier

Voici un autre passif devenu avantage: en gardant vos poules au pâturage, leur fumier enrichit le sol au fur et à mesure. Pendant le temps qu’ils sont gardés dans une couveuse, ce fumier et cette litière peuvent être compostés pour votre propre jardin ou vendus à d’autres. La valeur financière de la fertilité n'est pas prise en compte dans le budget HF Hens, mais en tant que défenseur de l'agriculture durable, nous l'apprécions.

Le seuil de rentabilité

L'objectif d'une entreprise d'œufs basée sur les pâturages est, bien entendu, de gagner de l'argent; pour un troupeau de production domestique, ne pas dépenser plus pour vos poules que leurs œufs ne valent la peine d'être vendus au détail serait bien.
Les œufs des troupeaux de poules HF élevées au pâturage et nourries aux céréales biologiques sont évalués à un modeste 6 $ la douzaine au détail et 5,50 $ la douzaine en gros. Si vous avez récemment évalué le prix des œufs de pâturage et de nourriture biologique sur votre marché de producteurs, vous savez que c'est une bonne affaire - bien que nos troupeaux imaginaires ne soient pas certifiés biologiques. Nous vendons 50% de nos œufs en gros, 40% au détail (y compris ce que nous gardons pour nous-mêmes) et nous prenons en compte 10% non vendus en raison de défauts et autres pertes.

Compte tenu de ce prix de l'œuf, nous avons besoin de 219 poules Barred Rock dans notre petit troupeau commercial pour atteindre le seuil de rentabilité à la fin de l'année, selon l'outil de décision sur les poules pondeuses en pâturage. (En fait, nous récoltons un bénéfice énorme de 14 $, mais 218 oiseaux nous font perdre de l'argent.) Le coût d'équilibre d'une douzaine d'œufs dans ce système est de 5,90 $; rappelez-vous que le prix de gros des œufs n'est que de 5,50 $, ce qui signifie que l'entreprise doit réexaminer les prix. De façon réaliste, l'entreprise doit également avoir plus de poules si nous voulons réellement avoir une entreprise prospère.

Dans le troupeau domestique HF Hens, les chiffres ne pouvaient pas paraître plus différents. Seulement huit poules sont nécessaires pour que ce troupeau de ponte atteigne l'équilibre. Éliminer les coûts de commercialisation, de main-d'œuvre, de cartons et d'étiquettes, et un réfrigérateur à œufs fait une grande différence.

Coûts et revenus

Nous avons utilisé l’outil de prise de décision sur les poules pondeuses en pâturage de l’Université du Kentucky pour déterminer les dépenses prévues pour nos troupeaux imaginaires de poules pondeuses HF pour l’année. Sans raconter chaque nombre entré, voici quelques faits et chiffres importants qui peuvent vous aider dans votre propre prise de décision concernant les œufs produits au pâturage.

Troupeau commercial: 219 poules

Frais

Poussins (y compris l'expédition): $729

(Nous avons commencé avec 243 et pris en compte 7,5 à 10% de mortalité.)

Alimentation: 12779 $ (20455 livres)

Cartons et étiquettes: 1471 $ (3428 cartons et étiquettes)

Travail (marketing et lié au troupeau): 4170 $ (417 heures)

Installations et équipements fixes: $889

Total (fixe et variable): $20,180

Revenu

Ventes d'œufs: $19,570

Ventes de ragoût de poule: $624

Total: $20,194

Production à domicile: 8 poules

Frais

Poussins (y compris l'expédition): $45

(Nous avons commencé avec neuf poussins, en supposant que nous en perdrions une en chemin.)

Alimentation: 467 $ (748 livres)

Installations et équipements fixes: $213

Coûts annuels totaux: $767

Valeur

Valeur totale des œufs: $750

Valeur de la poule au ragoût: $28

Valeur annuelle totale du troupeau: $778

Avant que le bruit des poules gloussent dans vos rêves de ferme, passez du temps avec des chiffres réalistes sur les finances et la gestion de l'élevage de poulets. Si le profit est votre objectif, fixez-vous des objectifs pour ne pas rejoindre les rangs des petits agriculteurs déçus par le commerce des œufs. Les œufs élevés à la maison battent encore les œufs d'épicerie tous les jours, mais seulement lorsqu'ils en valent la peine.

Cet article a été initialement publié dans le numéro de mars / avril 2017 deFermes de loisirs.


Voir la vidéo: RECETTE N1: OEUFS FACON CARBONARA SANS PATES, CREME ACIDULEE AU CUMIN


Article Précédent

La raison pour laquelle les pommiers ne sont pas dans notre avenir

Article Suivant

Dites "cheese!